Hall of Fame

Folgendende Budoka der AKA haben Stockerlplätze oder einen Kampfgeistpreis ("FS") auf internationalen, offenen Turnieren bzw. Europameisterschaften erreicht (zugangsbeschränkte, lokale Wettkämpfe sind nicht aufgeführt).

Die aktuelle und frühere Ergebnisse des Grid gibt's hier.

Meldungen noch nicht registrierter Erfolge bzw. noch fehlender Daten (mit ??? gekennzeichnet) bei registrierten Erfolgen bitte an vicepresident@kendo-austria.at

(*) = enthält mindestens 1 (nicht genanntes) Mitglied, welches nicht der AKA angehört
Datum
DisziplinTurnier /
Ort
KategorieTeam/Person(en)Platz 
2017/03Kendo19. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
Mumonkan (Mumonkan Graz)
Andre Linhart, Klaus Ziegerhofer, Patrick Woschank, Jürgen Gindlhuber, Shinsuke Murakami
3.
2017/03
Kendo
19. Donaucup /
Wien (AUT)
Damen
Manuela Hoflehner (Kendo Linz)2.
2017/03Iaido6. Offene Bayrische Iaido Meisterschaften /
Bamberg (GER)
Team
[Mixed Team 1](*) (Kendo Linz)
Johannes Dobretsberger
2.
2017/03
Iaido
6. Offene Bayrische Iaido Meisterschaften /
Bamberg (GER)
Team
[Mixed Team 3](*) (Kendo Tirol)
Harald Goldner
3.
2017/03Iaido6. Offene Bayrische Iaido Meisterschaften /
Bamberg (GER)
Team
[Mixed Team 2](*) (Kendo Tirol)
Thomas Knauder
3.
2017/03Iaido6. Offene Bayrische Iaido Meisterschaften /
Bamberg (GER)
Mudan
Johannes Dobretsberger (Kendo Linz)1.
2017/02
Kendo
Technica Cup 2017 /
Prag (CZE)
Damen
Manuela Hoflehner (Kendo Linz)2.
2017/02Kendo
Technica Cup 2017 /
Prag (CZE)
Open
Manuela Hoflehner (Kendo Linz)FS
2016/11
Kendo
Bergiselschlacht 2016 /
Innsbruck (AUT)
Team
Kendo Tirol 1 (Kendo Tirol)
Harald Goldner, Georg Zegg, Roald Bartenstein, Bernhard Trawöger, Robert Salchner
1.
2016/11KendoBergiselschlacht 2016 /
Innsbruck (AUT)
TeamWIENxGRAZ(*) (Mumonkan Graz, WKV)
Klaus Ziegerhofer, Patrick Woschank, Tatyana Sandanova, Stefan Dinh
2.
2016/11KendoBergiselschlacht 2016 /
Innsbruck (AUT)
TeamKenshikan V (Kenshikan Wien)
Eugen Varga, Markus Arlamowski, Werner Fritz, Sebastian Michel, Stefan Knesz
3.
2016/11KendoBergiselschlacht 2016 /
Innsbruck (AUT)
TeamSubira (Kendo Dornbirn)
Roman Meingassner, Martin Lampert, Aaron Gaßner, Peter Freydl, Philip Geiger
3.
2016/11KendoBergiselschlacht 2016 /
Innsbruck (AUT)
TeamInes Rettensteiner (Kendo Salzburg)FS
2016/11KendoBergiselschlacht 2016 /
Innsbruck (AUT)
Dan
Patrick Woschank (Mumonkan Graz)1.
2016/11KendoBergiselschlacht 2016 /
Innsbruck (AUT)
Dan
Manuela Hoflehner (Kendo Linz)2.
2016/11
Kendo
Bergiselschlacht 2016 /
Innsbruck (AUT)
Dan
Stefan Dinh (WKV)3.
2016/11KendoBergiselschlacht 2016 /
Innsbruck (AUT)
Dan
Sebastian Michel (Kenshikan Vienna)FS
2016/11KendoBergiselschlacht 2016 /
Innsbruck (AUT)
Kyu
Aaron Gaßner (Kendo Dornbirn)3.
2016/11KendoBergiselschlacht 2016 /
Innsbruck (AUT)
Kyu
Bernhard Humer (Kendo Linz)3.
2016/09
Kendo
Toru Giga Prague Cup 2016 /
Prag (CZE)
Damen
Manuela Hoflehner (Kendo Linz)2.
2016/09
Kendo
13. Internationaler Bushi-Cup /
Au (SUI)
Team
Kendo Tirol (Kendo Tirol)
Georg Zegg, Roald Bartenstein, Bernhard Trawöger
3.
2016/07
Kendo
24. Hungary Kendo Cup /
Budapest (HUN)
Damen
Manuela Hoflehner (Kendo Linz)3.
2016/07Kendo
24. Hungary Kendo Cup /
Budapest (HUN)
Kyu
Tatyana Sandanova (WKV)FS
2016/03
Kendo
18. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
Kendo Team Austria (Kendo Dornbirn, Kenshikan Wien, WKV)
Philip Geiger, Luca Prayer, Valentin Pologea, Lukas Turnovsky, Christian Lettau
1.
2016/03Kendo
18. Donaucup /
Wien (AUT)
TeamMumonkan 1 (Mumonkan Graz, WKV)
Klaus Ziegerhofer, Shinsuke Murakami, Patrick Woschank, Stefan Dinh, Christoph Chen
2.
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
TeamKnights of Ken (Kenshikan Wien, Kendo Dornbirn)
Stefan Knesz, Daniel Breuss, Sarah Dirneder, Stefan Magerl, Michael Webora, Martin Lampert
3.
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
TeamWKV-00(*) (WKV)
Xaver Daller, Roman Meingassner, Tatyana Sandanova, Cham-Yi Park
3.
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
TeamLisa Retter (Kendo Tirol)FS
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
TeamEugen Varga (Kenshikan Wien)FS
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
Herren
Luca Prayer (Kenshikan Wien)1.
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
HerrenPatrick Woschank (Mumonkan Graz)2.
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
HerrenKlaus Ziegerhofer (Mumonkan Graz)3.
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
HerrenAndreas Linhart (Mumonkan Graz)3.
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
HerrenStefan Dinh (WKV)FS
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
HerrenAaron Gaßner (Kendo Dornbirn)FS
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
DamenManuela Hoflehner (Kendo Linz)1.
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
DamenDoris Schöberl (Kenshikan Wien)2.
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
DamenSusanne Tanzer (Kendo Linz)3.
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
DamenLena Wurzinger (Kenshikan Wien)3.
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
DamenSarah Dirneder (Kenshikan Wien)FS
2016/03Kendo18. Donaucup /
Wien (AUT)
Damen
Gabriele Kepplinger (Kendo Linz)FS
2016/02
Kendo
Basilisk Cup 2016 /
Basel (SUI)
Team
Basel 1(*) (Kendo Linz)
Cornelius Praxmarer
3.
2016/02
Kendo
Technica Cup 2016 /
Prag (CZE)
Damen
Manuela Hoflehner (Kendo Linz)2.
2015/11KendoBergiselschlacht 2015 /
Innsbruck (AUT)
TeamKendo Tirol 1 (Kendo Tirol)
Harald Goldner, Georg Zegg, Roald Bartenstein, Bernhard Trawöger, Robert Salchner
2.
2015/11KendoBergiselschlacht 2015 /
Innsbruck (AUT)
TeamMumonkan (Mumonkan Graz)
Philipp Schlachter, Rudolf Uitz, Klaus Ziegerhofer, Andreas Liebminger, Patrick Woschank
3.
2015/11KendoBergiselschlacht 2015 /
Innsbruck (AUT)
TeamKenshi Klan (Kenshikan Wien)
Michael Webora, Stefan Magerl, Stefan Knesz, Sarah Dirneder, Daniel Breuss
3.
2015/11KendoBergiselschlacht 2015 /
Innsbruck (AUT)
Dan
Philip Geiger (Kendo Dornbirn)2.
2015/11KendoBergiselschlacht 2015 /
Innsbruck (AUT)
Dan
Klaus Ziegerhofer (Mumonkan Graz)3.
2015/11KendoBergiselschlacht 2015 /
Innsbruck (AUT)
KyuMichael Webora (Kenshikan Wien)1.
2015/11KendoBergiselschlacht 2015 /
Innsbruck (AUT)
KyuNorman Kremer (Kendo Tirol)2.
2015/11KendoBergiselschlacht 2015 /
Innsbruck (AUT)
Kyu
David Panzl (WKV)FS
2015/07
Kendo
23. Hungary Kendo Cup /
Budapest (HUN)
Damen
Manuela Hoflehner (Kendo Linz)3.
2015/07
Kendo
23. Hungary Kendo Cup /
Budapest (HUN)
Kyu
Magdalena Achleitner (Kendo Linz)FS
2015/06
Kendo
18. Tengu-Cup /
Frankfurt am Main (GER)
Team
Mushin(*) (Kendo Tirol, Kenshikan Wien)
Robert Salchner, Oliver Mattausch
2.
2015/03Kendo17. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
Kenshikan A (Kendo Tirol, WKV, Kenshikan Wien, Kendo Dornbirn)
Robert Salchner, Lukas Turnovsky, Oliver Mattausch, Philip Geiger, Luca Prayer
2.
2015/03Kendo17. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
Mumonkan (Mumonkan Graz)
Rudolf Uitz, Andreas Liebminger, Klaus Ziegerhofer, Patrick Woschank, Shinsuke Murakami
3.
2015/03Kendo17. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
Rudolf Uitz (Mumonkan Graz)FS
2015/03Kendo17. Donaucup /
Wien (AUT)
Herren
Lukas Turnovsky (WKV)FS
2015/03
Kendo
17. Donaucup /
Wien (AUT)
Damen
Sabine Müller (Kenshikan Wien)3.
2014/11
Kendo
Bergiselschlacht 2014 /
Innsbruck (AUT)
Team
Stefan Dinh (WKV)FS
2014/11KendoBergiselschlacht 2014 /
Innsbruck (AUT)
Dan
Philip Geiger (Kendo Dornbirn)3.
2014/11KendoBergiselschlacht 2014 /
Innsbruck (AUT)
Kyu
Stefan Dinh (WKV)
2.
2014/11Kendo
Bergiselschlacht 2014 /
Innsbruck (AUT)
Kyu
Christian Schierlinger (Kendo Salzburg)FS
2014/08
Kendo
12. Internationaler Bushi-Cup /
Au (SUI)
Team
Budokan Zürich 1(*) (Kenshikan Wien)
Oliver Mattausch
2.
2014/08Kendo
12. Internationaler Bushi-Cup /
Au (SUI)
Team
Kendo Tirol (Kendo Tirol)
Georg Zegg, Norman Kremer, Harald Goldner, Bernhard Trawöger, Roald Bartenstein
3.
2014/08
Kendo
Samurai Cup 2014 /
Ljubljana (SLO)
Einzel
Manami Kobayashi (WKV)2.
2014/08
Kendo
Samurai Cup 2014 /
Ljubljana (SLO)
Einzel
Christian Ameseder (Kendo Linz)
3.
2014/07
Kendo22. Hungary Kendo Cup /
Budapest (HUN)
Team
Christoph Chen (WKV)
FS
2014/07Kendo22. Hungary Kendo Cup /
Budapest (HUN)
Senioren
Dieter Hauck (WKV)2.
2014/07Kendo22. Hungary Kendo Cup /
Budapest (HUN)
Damen
Manami Kobayashi (WKV)3.
2014/06
Kendo
17. Tengu-Cup /
Frankfurt am Main (GER)
Team
Austria 1 (Kendo Tirol, WKV, Kendo Dornbirn, Kenshikan Wien)
Robert Salchner, Lukas Turnovsky, Oliver Mattausch, Philipp Geiger, Luca Prayer
1.
2014/06
Kendo
17. Tengu-Cup /
Frankfurt am Main (GER)
DanPhilip Geiger (Kendo Dornbirn)3.
2014/03Kendo
16. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
Team A(*) (WKV, Kenshikan Wien, Kendo Dornbirn)
Valentin Pologea, Oliver Mattausch, Philip Geiger, Luca Prayer
3.
2014/03Kendo16. Donaucup /
Wien (AUT)
Herren
Luca Prayer (Kenshikan Wien)3.
2014/03Kendo
16. Donaucup /
Wien (AUT)
HerrenGeorg Zegg (Kendo Tirol)FS
2014/03
Kendo16. Donaucup /
Wien (AUT)
HerrenChristian Schierlinger (Kendo Salzburg)FS
2014/01
Kendo
Vintage Cup 2014 /
Wien (AUT)
Einzel
Martin Steinbrenner (WKV)1.
2014/01KendoVintage Cup 2014 /
Wien (AUT)
EinzelAndreas Linhart (Mumonkan Graz)2.
2014/01KendoVintage Cup 2014 /
Wien (AUT)
EinzelWolfgang Mraz (WKV)3.
2014/01KendoVintage Cup 2014 /
Wien (AUT)
EinzelMarco Reiter (WKV)3.
2014/01KendoVintage Cup 2014 /
Wien (AUT)
EinzelWerner Fritz (Kenshikan Wien)FS
2014/01KendoVintage Cup 2014 /
Wien (AUT)
EinzelCham-Yi Park (WKV)FS
2014/01KendoVintage Cup 2014 /
Wien (AUT)
EinzelDietmar Werner (Kendo Salzburg)FS
2013/11KendoBergiselschlacht 2013 /
Innsbruck (AUT)
TeamKendo Tirol 1 (Kendo Tirol)
Harald Goldner, Georg Zegg, Roald Bartenstein, Midori Minohara, Robert Salchner
1.
2013/11KendoBergiselschlacht 2013 /
Innsbruck (AUT)
TeamBruceLinz (Kendo Linz)
Christian Ameseder, Manuela Hoflehner, Gernot Almesberger, Marianne Hauzenberger, Harald Hofer
3.
2013/11KendoBergiselschlacht 2013 /
Innsbruck (AUT)
TeamMumonkan (Mumonkan Graz)
Andreas Linhart, Rudolf Uitz, Klaus Ziegerhofer, Andreas Liebminger, Patrick Woschank
3.
2013/11KendoBergiselschlacht 2013 /
Innsbruck (AUT)
TeamMichael Webora (Kenshikan Wien)FS
2013/11KendoBergiselschlacht 2013 /
Innsbruck (AUT)
DanPhilip Geiger (Kendo Dornbirn)2.
2013/11KendoBergiselschlacht 2013 /
Innsbruck (AUT)
DanRobert Salchner (Kendo Tirol)3.
2013/11KendoBergiselschlacht 2013 /
Innsbruck (AUT)
DanPatrick Woschank (Mumonkan Graz)3.
2013/11KendoBergiselschlacht 2013 /
Innsbruck (AUT)
DanKornel Ozvoldik (Kenshikan Wien)FS
2013/11KendoBergiselschlacht 2013 /
Innsbruck (AUT)
KyuMichael Webora (Kenshikan Wien)3.
2013/09  KendoToru Giga Prague Kendo Cup 2013 /
Prag (CZE)
TeamJunction(*) (Kendo Linz)
Manuela Hoflehner
2.
2013/09
Kendo
Toru Giga Prague Kendo Cup 2013 /
Prag (CZE)
Damen
Manuela Hoflehner (Kendo Linz)3.
2013/08
Kendo
11. Internationaler Bushi-Cup /
Au (SUI)
Team
Tirol (Kendo Tirol)
Georg Zegg, Ewald Strohmar-Mauler, Roald Bartenstein, Norman Kremer, Bernhard Trawöger
3.
2013/08Kendo
11. Internationaler Bushi-Cup /
Au (SUI)
Juniors
9-12 Jahre
Kilian Mauler (Kendo Tirol)
FS
2013/08
Kendo
Samurai Cup 2013 /
Ljubljana (SLO)
Einzel
Marianne Hauzenberger (Kendo Linz)
FS
2013/07  
Kendo
21. Hungary Kendo Cup /
Budapest (HUN)
Herren
Shinsuke Murakami (Mumonkan Graz)
1.
2013/06
Kendo
16. Tengu-Cup /
Frankfurt am Main (GER)
Team
Kendo Austria (WKV, Mumonkan Graz, Kendo Dornbirn, Kenshikan Wien)
Valentin Pologea, Christian Lettau, Shinsuke Murakami, Philip Geiger, Luca Prayer
3.
2013/06
Kendo
16. Tengu-Cup /
Frankfurt am Main (GER)
Dan
Shinsuke Murakami (Mumonkan Graz)
2.
2013/03
Jodo
Tournoi Open International Jodo de Paris 2013 /
Paris (FRA)
Mudan
Stefan Hold (Mumonkan Graz)
1.
2013/03Jodo
Tournoi Open International Jodo de Paris 2013 /
Paris (FRA)
Godan
Wolfgang Marko (EnShiro Wien)
3.
2013/03Jodo
Tournoi Open International Jodo de Paris 2013 /
Paris (FRA)
Matsumura Cup
Nina Halbedl (Mumonkan Graz)
1.
2013/02Kendo
15. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
Vintage Ronin (WKV)
Georg Roth, Dieter Hauck, Christian Lettau, Wolfgang Mraz, Ingo Ebersberger
3.
2013/02
Kendo
15. Donaucup /
Wien (AUT)
Damen
Midori Minohara (Kendo Tirol)FS
2013/02
Kendo
15. Donaucup /
Wien (AUT)
Herren
Luca Prayer (Kenshikan Wien)
2.
2012/11
Kendo
Bergiselschlacht 2012 /
Innsbruck (AUT)
TeamBruceLinz(*) (Kendo Linz)
Thomas Katzensteiner, Jinwei Zhou, Gernot Almesberger, Harald Hofer
1.
2012/11Kendo
Bergiselschlacht 2012 /
Innsbruck (AUT
Team
Vienna (WKV, Kenshikan Wien)
Dieter Hauck, Hannes Reisinger, Stefan Gruber, Kyojiro Ikeda, Luca Prayer
3.
2012/11KendoBergiselschlacht 2012 /
Innsbruck (AUT)
Team
Georg Zegg (Kendo Tirol)
FS
2012/11Kendo
Bergiselschlacht 2012 /
Innsbruck (AUT)
Dan
Luca Prayer (Kenshikan Wien)
1.
2012/11Kendo
Bergiselschlacht 2012 /
Innsbruck (AUT)
Dan
Philip Geiger (Kendo Dornbirn)
3.
2012/11Kendo
Bergiselschlacht 2012 /
Innsbruck (AUT)
Dan
Klaus Ziegerhofer (Mumonkan Graz)
FS
2012/11KendoBergiselschlacht 2012 /
Innsbruck (AUT)
Kyu
Patrick Woschank (Mumonkan Graz)2.
2012/11KendoBergiselschlacht 2012 /
Innsbruck (AUT)
Kyu
Bernhard Trawöger (Kendo Tirol)3.
2012/11KendoBergiselschlacht 2012 /
Innsbruck (AUT)
Kyu
Andreas Linhart (Mumonkan Graz)3.
2012/11KendoBergiselschlacht 2012 /
Innsbruck (AUT)
Kyu
Gabriele Kepplinger (Kendo Linz)
FS
2012/09
Kendo
10. Internationaler Bushi-Cup /
Au (SUI)
TeamRobert Salchner (Kendo Tirol)FS
2012/09
Kendo
Toru Giga Prague Kendo Cup 2012 /
Prag (CZE)
Team
Junction(*) (Mumonkan Graz)
Rudolf Uitz
3.
2012/09
Kendo
Toru Giga Prague Kendo Cup 2012 /
Prag (CZE)
Damen
Manuela Hoflehner (Kendo Linz)
FS
2012/09
Jodo
11. Jodo Europameisterschaften /
Brüssel (BEL)
Godan
Jennifer Michou (KEN)
FS
2012/03
Kendo
16. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
WKV 1 (WKV, Kenshikan Wien)
Valentin Pologea, Christoph Chen, Christian Lettau, Atsushi Isoyama, Luca Prayer
2.
2012/03Kendo
16. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
Martin Steinbrenner (WKV)
FS
2012/03
Kendo
16. Donaucup /
Wien (AUT)
Damen
Maria Moise (WKV)
3.
2012/03Kendo
16. Donaucup /
Wien (AUT)
Herren
Luca Prayer (Kenshikan Wien)
1.
2012/03
Kendo
Sakura Cup 2012 /
Budapest (HUN)
Junioren A
Oskar Steinbrecher (Kendo Linz)
3.
2011/11KendoBergiselschlacht 2011/
Innsbruck (AUT)
TeamKendo Tirol 1 (Kendo Tirol)
Roald Bartenstein, Bernhard Trawöger, Harald Goldner, Robert Salchner, Philip Geiger
2.
2011/11KendoBergiselschlacht 2011/
Innsbruck (AUT)
DanDaniel Breuss (Kenshikan Wien)3.
2011/11KendoBergiselschlacht 2011/
Innsbruck (AUT)
DanDoris Schöberl (Kenshikan Wien)FS
2011/11KendoBergiselschlacht 2011/
Innsbruck (AUT)
KyuKyojiro Ikeda (WKV)1.
2011/11KendoBergiselschlacht 2011/
Innsbruck (AUT)
KyuTim Grygorets (WKV)2.
2011/11KendoBergiselschlacht 2011/
Innsbruck (AUT)
KyuBernhard Trawöger (Kendo Tirol)3.
2011/11KendoBergiselschlacht 2011/
Innsbruck (AUT)
KyuOskar Steinbrenner (Kendo Linz)3.
2011/11Kendo
Bergiselschlacht 2011/
Innsbruck (AUT)
KyuAndreas Linhart (Mumonkan Graz)FS 
2011/11Kendo
25. Stuttgart-Cup /
Stuttgart (GER)
Dan
Philip Geiger (Kendo Tirol)2.
2011/11Kendo
25. Stuttgart-Cup /
Stuttgart (GER)
Dan
Roald Bartenstein (Kendo Tirol)3.
2011/09
Jodo
10. Jodo Europameisterschaften /
Stevenage (GBR)
Godan
Jennifer Michou (KEN)
2.
2011/09Jodo10. Jodo Europameisterschaften /
Stevenage (GBR)
Godan
Wolfgang Marko (EnShiro Wien) 3.
2011/09Jodo10. Jodo Europameisterschaften /
Stevenage (GBR)
Yondan
Thomas Winter (KVG)
3.
2011/09
Kendo
Toru Giga Prague Kendo Cup 2011 /
Prag (CZE)
Damen
Manuela Hoflehner (Kendo Linz)FS
2011/08
Kendo
Samurai Cup 2011 /
Ljubljana (SLO)
Einzel
Gernot Almesbeger (Kendo Linz)
3.
2011/04
Kendo
15. Donaucup /
Wien (AUT)
TeamKendo Tirol (Kendo Tirol)
Roald Bartenstein, David Jandrasits, Harald Goldner, Midori Minohara, Philip Geiger
3.
2011/04
Kendo 
15. Donaucup /
Wien (AUT)
Damen
Midori Minohara (Kendo Tirol)2.
2011/04Kendo
15. Donaucup /
Wien (AUT)
Herren
Luca Prayer (Kenshikan Wien)
1.
2011/04Kendo
15. Donaucup /
Wien (AUT)
Herren
Ingo Ebersberger (WKV)
2.
2010/11KendoBergiselschlacht 2010 /
Innsbruck (AUT)
Team
Wien 1 (Kenshikan Wien, WKV)
Valentin Pologea, Christoph Chen, Christian Lettau, Oliver Mattausch, Luca Prayer
1.
2010/11KendoBergiselschlacht 2010 /
Innsbruck (AUT)
Team
Tirol 1 (Kendo Tirol)
Harald Goldner, Midori Minohara, Roald Bartenstein, Robert Salchner, Philip Geiger
3.
2010/11KendoBergiselschlacht 2010 /
Innsbruck (AUT)
Team
Just Kidding(*) (Kendo Tirol)
Bernhard Trawöger, Ewald Strohmar
3.
2010/11
KendoBergiselschlacht 2010 /
Innsbruck (AUT)
DanLuca Prayer (Kenshikan Wien)
1.
2010/11
KendoBergiselschlacht 2010 /
Innsbruck (AUT)
DanOliver Mattausch (Kenshikan Wien)
2.
2010/11
KendoBergiselschlacht 2010 /
Innsbruck (AUT)
DanChristian Lettau (WKV)
3.
2010/11
Kendo
Bergiselschlacht 2010 /
Innsbruck (AUT)
KyuPeter Majcen (Kendo Verein Friesach)
FS
2010/11
Kendo
24. Stuttgart-Cup /
Stuttgart (GER)
TeamTirol 1(*) (Kendo Tirol)
Midori Minohara, Roald Bartenstein, Robert Salchner, Philip Geiger
1.
2010/11
Kendo
24. Stuttgart-Cup /
Stuttgart (GER)
Dan
Philip Geiger (Kendo Tirol)3.
2010/09Kendo
9. Internationaler Bushi-Cup /
Au (SUI)
TeamTirol(*) (Kendo Tirol, WKV)
Philip Geiger, Bernhard Trawöger, Roald Bartenstein, Atsushi Isoyama
3.
2010/09Kendo
9. Internationaler Bushi-Cup /
Au (SUI)
EinzelPhilip Geiger (Kendo Tirol)2.
2010/09
Jodo
9. Jodo Europameisterschaften /
Brüssel (BEL)
Godan
Jennifer Michou (KEN)2.
2010/09Jodo
9. Jodo Europameisterschaften /
Brüssel (BEL)
Godan
Wolfgang Marko (EnShiro Wien) FS
2010/09
Kendo
Toru Giga Prague Kendo Cup 2010 /
Prag (CZE)
Damen
Manuela Hoflehner (Kendo Linz)3.
2010/08
Kendo
Samurai Cup 2010 /
Ljubljana (SLO)
Einzel
Manuela Hoflehner (Kendo Linz)FS
2010/03
Kendo
14. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
Wien 1 (WKV, Kenshikan Wien)
Christoph Chen, Christian Lettau, Oliver Mattausch, Valentin Pologea, Luca Prayer
2.
2010/03Kendo14. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
Vintage Ronin (WKV)
Ingo Ebersberger, Dieter Hauck, Atsushi Isoyama, Wolfgang Mraz, Jürgen Steinbrenner
3.
2010/03Kendo14. Donaucup /
Wien (AUT)
Einzel
Oliver Mattausch (Kenshikan Wien)
2.
2010/03Kendo14. Donaucup /
Wien (AUT)
EinzelLuca Prayer (Kenshikan Wien)
3.
2010/03
Kendo
14. Donaucup /
Wien (AUT)
Kinder
Peter Majcen (Kendo Verein Friesach)
3.
2009/11Kendo
23. Stuttgart-Cup /
Stuttgart (GER)
TeamTirol (Kendo Tirol)
Robert Salchner, Cankut Celikalan, Philip Geiger, Roald Bartenstein, Harald Goldner
3.
2009/11Kendo
23. Stuttgart-Cup /
Stuttgart (GER)
KyuPhilip Geiger (Kendo Tirol)2.
2009/10
Kendo
Vintage-Cup 2009 /
Graz (AUT)
Einzel
Wolfgang Mraz (WKV)2.
2009/09Kendo
8. Internationaler Bushi-Cup /
Au (SUI)
Team
Tirol 1 (Kendo Tirol)
Robert Salchner, Cankut Celikalan, Philip Geiger, Roald Bartenstein, Harald Goldner
3.
2009/04Kendo
13. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
WKV 1 (WKV, ???)
Wolfgang Mraz, Christian Lettau, ???
2.
2009/04Kendo
13. Donaucup /
Wien (AUT)
Einzel
Wolfgang Mraz (WKV)3.
2009/04Kendo
13. Donaucup /
Wien (AUT)
TeamHarald Goldner (Kendo Tirol)
FS
2009/04Kendo
13. Donaucup /
Wien (AUT)
EinzelPhilip Geiger (Kendo Tirol)
FS
2008/12
Jodo
7. Jodo Europameisterschaften /
Magglingen (SUI)
Yondan
Jennifer Michou (KEN)3.
2008/11
Kendo
Vintage-Cup 2008 /
Graz (AUT)
Einzel
Atsushi Isoyama (WKV)
1.
2008/11KendoVintage-Cup 2008 /
Graz (AUT)
Einzel
Wolfgang Mraz (WKV)2.
2008/11KendoVintage-Cup 2008 /
Graz (AUT)
EinzelDieter Hauck (WKV)
3.
2008/11KendoVintage-Cup 2008 /
Graz (AUT)
EinzelMartin Steinbrenner (WKV)
3.
2008/11 KendoVintage-Cup 2008/
Graz (AUT)
EinzelHarald Hofer (Kendo Linz)FS
2008/03
Kendo
22. Kendo Europameisterschaften /
Helsinki (FIN)
 Sabine Müller (Kenshikan Wien)
FS
2008/02
Kendo
12. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
WKV 1 (WKV, Kenshikan Wien)
Christian Lettau, Wolfgang Mraz, Christoph Chen, Oliver Mattausch, Luca Prayer
1.
2008/02
Kendo
12. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
Furaibo(*) (WKV)
Ingo Ebersberger, Valentin Pologea, Atsushi Isoyama
2.
2008/02Kendo
12. Donaucup /
Wien (AUT)
Einzel
Christian Lettau (WKV)3.
2007/10
Kendo
Vintage-Cup 2007 /
Graz (AUT)
Einzel
Wolfgang Mraz (WKV)1.
2007/10Kendo
Vintage-Cup 2007 /
Graz (AUT)
EinzelValentin Pologea (WKV)
2.
2007/10Kendo
Vintage-Cup 2007 /
Graz (AUT)
EinzelAtsushi Isoyama (WKV)3.
2007/08
Kendo
15. Hungary Kendo Cup /
Budapest (HUN)
Team
Christoph Chen (WKV)
FS
2007/08
Kendo
Sakura Cup 2007 /
Budapest (HUN)
Herren
Valentin Pologea (WKV)
2.
2007/03
Kendo
11. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
WKV 1 (WKV,???)
Martin Steinbrenner, Christian Lettau, Wolfgang Mraz, ???
2.
2007/03
Kendo
11. Donaucup /
Wien (AUT)
Einzel
Wolfgang Mraz (WKV)3.
2007/03
Kendo
11. Donaucup /
Wien (AUT)
Einzel
Ingo Ebersberger (WKV)3.
2006/10
Kendo
Vintage-Cup 2006 /
Graz (AUT)
Einzel
Wolfgang Mraz (WKV)1.
2006/10Kendo
Vintage-Cup 2006 /
Graz (AUT)
Einzel
Martin Steinbrenner (WKV)2.
2006/09
Jodo
5. Jodo Europameisterschaften /
Brighton (GBR)
Yondan
Wolfgang Marko (EnShiro Wien)
3.
2006/09Kendo
Toru Giga Prague Cup 2006 /
Prag (CZE)
EinzelOliver Mattausch (Kenshikan Wien)2.
2006/07
Kendo
14. Hungary Kendo Cup /
Budapest (HUN)

Christian Lettau (WKV)FS
2006/03
Kendo
10. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
WKV 1 (WKV, Kenshikan Wien)
Martin Steinbrenner, Christian Lettau, Wolfgang Mraz, Oliver Mattausch, Luca Prayer
2.
2006/03Kendo
10. Donaucup /
Wien (AUT)
Einzel
Wolfgang Mraz (WKV)3.
2005/11
Jodo
4. Jodo Europameisterschaften /
Bologna (ITA)
Yondan
Helmut Fresl (KVG)
FS
2005/09Kendo
Toru Giga Prague Cup 2005 /
Prag (CZE)
Einzel
Oliver Mattausch (Kenshikan Wien)
2.
2005/10Kendo
Toru Giga Prague Cup 2005 /
Prag (CZE)
Einzel
Wolfgang Mraz (WKV)3.
2005/03
Kendo
9. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
WKV 1 (WKV)
Martin Steinbrenner, Christian Lettau, Birgit Ecker, Wolfgang Mraz, Gernot Grois
2.
2004/11
Jodo
3. Jodo Europameisterschaften /
Stockholm (SWE)
Team
ÖSTERREICH (Mumonkan Graz, EnShiro Wien)
Thomas Kammerdiener, Nina Halbedl, Wolfgang Marko
3.
2004/11
Iaido
11. Iaido Europameisterschaften /
Stockholm (SWE)
Shodan
Nina Gruber (Mumonkan Graz)
FS
2004/10Kendo
Toru Giga Prague Cup 2004 /
Prag (CZE)
Einzel
Wolfgang Mraz (WKV)3.
2004/09
Kendo
"Jubiläumsturnier" /
Veszprem (HUN)
Einzel
Wolfgang Mraz (WKV)1.
2004/09Kendo"Jubiläumsturnier" /
Veszprem (HUN)
Damen
Birgit Ecker (WKV)3.
2004/09Kendo"Jubiläumsturnier" /
Veszprem (HUN)
Kinder U13
Ulrika Hauck (WKV)FS
2004/07
Kendo"Jubiläumsturnier" /
Györ (HUN)
Einzel
Wolfgang Mraz (WKV)1.
2004/07Kendo"Jubiläumsturnier" /
Györ (HUN)
Einzel
Christian Lettau (WKV)FS
2004/04
Kendo
19. Kendo Europameisterschaften /
Budapest (HUN)
Team
(Damen)
Birgit Ecker (WKV)FS
2004/04
Kendo
8. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
WKV 1 (WKV)
Christian Lettau, Wolfgang Mraz, Georg Roth
2.
2003/10
Jodo
2. Jodo Eurpoameisterschaften /
Paris (FRA)
Team
ÖSTERREICH (Mumonkan Graz, EnShiro Wien)
Thomas Kammerdiener, Franz Kollar, Wolfgang Marko
3.
2003/10
Jodo
2. Jodo Eurpoameisterschaften /
Paris (FRA)
Sandan
Wolfgang Marko (EnShiro Wien)
3.
2003/10
Jodo
2. Jodo Eurpoameisterschaften /
Paris (FRA)
Nidan
Thomas Kammerdiener (Mumonkan Graz)
3.
2003/10Kendo
Toru Giga Prague Cup 2003 /
Prag (CZE)
Einzel
Wolfgang Mraz (WKV)1.
2002/11
Jodo
1. Jodo Europameisterschaften /
Papendaal (NED)
Team
ÖSTERREICH (???)
???
3.
2002/11
Jodo
1. Jodo Europameisterschaften /
Papendaal (NED)
Sandan
Jennifer Michou (KEN)
2.
2002/11
Jodo
1. Jodo Europameisterschaften /
Papendaal (NED)
Nidan
Thomas Kammerdiener (Mumonkan Graz)FS
2002/09Kendo
Toru Giga Prague Cup 2002 /
Prag (CZE)
Einzel
Christian Lettau (WKV)3.
2002/03
Kendo
6. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
WKV 1 (WKV)
Michael Kendl, Christian Lettau, Wolfgang Mraz
1.
2002/03Kendo
6. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
WKV 2 (WKV)
Dieter Hauck, Martin Steinbrenner, Georg Roth
2.
2001/10Kendo
Prague Kendo Cup 2001 /
Prag (CZE)
Einzel
Christian Lettau (WKV)2.
2001/10Kendo
Prague Kendo Cup 2001 /
Prag (CZE)
Einzel
Wolfgang Mraz (WKV)3.
2001/04
Kendo
17. Kendo Europameisterschaften /
Bologna (ITA)
Einzel
(Damen)
Birgit Ecker (WKV)FS
2001/04Kendo
17. Kendo Europameisterschaften /
Bologna (ITA)
Einzel
(Herren)
Martin Steinbrenner (WKV)FS
1999/09Kendo
Prague Kendo Cup 1999 /
Prag (CZE)
Einzel
Wolfgang Mraz (WKV)2.
1999/03
Kendo
3. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
WKV 1 (WKV, ???)
Wolfgang Mraz, Christian Lettau, ???
2.
1998/09KendoPrague Kendo Cup 1998 /
Prag (CZE)
Einzel
Christian Lettau (WKV)1.
1998/09KendoPrague Kendo Cup 1998 /
Prag (CZE)
Einzel
Dieter Hauck (WKV)
3.
1998/03
Kendo
2. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
WKV 2 (WKV)
Dieter Hauck, Martin Steinbrenner, Georg Roth
1.
1998/03
Kendo
2. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
WKV 1 (WKV, ???)
Wolfgang Mraz, Christian Lettau, ???
2.
1997/03
Kendo
1. Donaucup /
Wien (AUT)
Team
WKV 1 (WKV, ???)
Wolfgang Mraz, Christian Lettau, ???
1.
1996/09
Kendo
Prague Kendo Cup 1996 /
Prag (CZE)
Einzel
Christian Lettau (WKV)
2.